Los 8428 [*]

Mühlenhaupt, Kurt
(1921 Klein-Ziescht - 2006 Bergsdorf)Stilleben mit Sektflaschen

1.845€ (US$ 2,121) *

Los 8428 - Mühlenhaupt, Kurt - Stilleben mit Sektflaschen - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8428, Auction  117, Mühlenhaupt, Kurt, Stilleben mit Sektflaschen

Stilleben mit Sektflaschen
Öl auf Spanplatte. 1967.
59,8 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "M" und datiert.

Dunkeltoniges Stilleben in zurückgenommener Palette von Grün, Gelb und Weiß, das durch die etwas schräge Kreisform der Tischfläche in einem abgetönten Ockergelb an Abstraktion gewinnt.

Provenienz: Sammlung Henry Hirts, Berlin

Ausstellung: Das Lied der Dinge. Stillleben im Wandel der Kunst, Museum für Aktuelle Kunst Sammlung Hurrle, Durbach 2018