Los 8285

Gleizes, Albert
(1881 Paris - 1953 Avignon)Composition

3.936€ (US$ 4,524) *

Los 8285 - Gleizes, Albert - Composition - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8285, Auction  117, Gleizes, Albert, Composition

Composition
Bleistift auf leichtem Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. 1922.
26,7 x 21,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Albert Gleizes" und datiert.
Varichon 969.

Zur Werkphase der "l’objet peinture" gehörige Zeichnung, die in Zusammenhang mit sechs weiteren Arbeiten der Jahre 1921-1923 steht (vgl. Varichon 970-975). Ganz dem synthetischen Kubismus verbunden, fügt Gleizes die in geometrische Einzelformen zerlegte Gitarre zu einer aus sich überlagernden Flächen bestehenden, harmonischen Komposition zusammen. Mit der Schichtung gelingt ihm eine außerordentlich räumliche Wirkung, das Musikinstrument verlässt die plane Bildfläche zugunsten des räumlichen Wahrnehmungsraums und eröffnet ein visuelles Spiel zwischen den Ebenen. "Während ein Stilleben, das auf ein bestimmtes und begrenztes Sujet zurück geht, kaum Universalität beanspruchen kann, so ist eine erdachte Komposition - auch wenn sie ein 'fiktives' Stilleben ist - ungleich idealer und daher auch von höherer Realität. Gleizes kam durch Gedankenvorgänge, nicht durch visuelle Wahrnehmung, zur Abstraktion." (Daniel Robbins).

Provenienz: Galerie Engelberts, Genf 1970
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Los 289, 13.6.2008

Ausstellung: Galerie Engelberts Genf, 1970