Los 8223

Blais, Jean Charles
(1956 Nantes, lebt in Paris)Avion

1.722€ (US$ 1,979) *

Los 8223 - Blais, Jean Charles - Avion - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8223, Auction  117, Blais, Jean Charles, Avion

Avion
Mischtechnik und Collage auf hauchdünnem Velin. 1982.
34 x 26,5 cm.
Verso unten links mit Kohle signiert "Blais", datiert und bezeichnet.

Eine für den Künstler typische Gestalt mit überdimensioniertem, verdrehtem Körper und winzigem Kopf fliegt fast blattfüllend, doch scheinbar federleicht durch den gelben, mit schwarzen Sternen gesprenkelten Himmel. Darunter biegen sich fünf schematisch gehaltene Bäumchen einträchtig nach rechts. Sehr farbenfrohe, dynamische Zeichnung.