Los 8214

Beckmann, Max
(1884 Leipzig - 1950 New York)Bildnis Käthe Carl

3.075€ (US$ 3,534) *

Los 8214 - Beckmann, Max - Bildnis Käthe Carl - 0 - thumbLos 8214 - Beckmann, Max - Bildnis Käthe Carl - 1 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8214, Auction  117, Beckmann, Max, Bildnis Käthe Carl

Bildnis Käthe Carl
Kaltnadel auf Velin. Um 1916.
23,3 x 17,3 cm (50,8 x 34 cm).
Signiert "Beckmann" und bezeichnet "Portrait Frau Carl". Auflage 40 Ex.
Hofmaier 103 III B b.

Käthe Carl war die Frau von Walter Carl, Bruder von Friedel Battenberg und ein Frankfurter Freund Beckmanns. Die Carls waren frühe Sammler von Max Beckmanns Gemälden und Graphiken. Auch Walter Carl wurde (wohl im selben Jahr) von Beckmann in Kaltnadel portraitiert. Herausgegeben vom Verlag Karl Lang, Darmstadt, 1920, verso mit dem violetten Stempel. Wie alle im Karl Lang-Verlag erschienenen Graphiken Beckmanns von allergrößter Seltenheit. Es ist anzunehmen, dass, als Hans Theodor Joel den Karl Lang-Verlag 1919 übernahm, nur noch wenige Graphiken verkauft wurden und er aus finanziellen Gründen die Ausführung von Editionen verringern musste. Nach Joels Tod 1936 übernahm seine Witwe Helga Joel den von ihm veröffentlichten Graphikbestand, welcher zerstört wurde, als Alliierte ihr Haus in Köln bombardierten. Ausgezeichneter Druck mit leichtem Plattenton und mit dem vollen, sehr breiten Rand.