Los 8044

Rouault, Georges
(1871-1958, Paris)De profundis: Faubourg des longues peines (dans la rue)

566€ (US$ 650) *

Los 8044 - Rouault, Georges - De profundis: Faubourg des longues peines (dans la rue)  - 0 - thumbLos 8044 - Rouault, Georges - De profundis: Faubourg des longues peines (dans la rue)  - 1 - thumb

Eine Berliner Privatsammlung / Auktion zugunsten der neuhland – Hilfe in Krisen gGmbH
Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8044, Auction  117, Rouault, Georges, De profundis: Faubourg des longues peines (dans la rue)

De profundis: Faubourg des longues peines (dans la rue)
Lithographie auf festem Velin. 1929.
33 x 22 cm (44,5 x 31,5 cm).
Signiert "G Rouault". Auflage 100 num. Ex.
Chapon/Rouault 344.

Aus der Folge von sechs Lithographien, entstanden für "La Petite Banlieue", erschienen bei Editions des Quatre Chemins, Paris 1929, in einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand.