Los 6590

Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - 1801 Berlin)Bildnis der Juliane Henriette Chodowiecka-Le Coq

34.440€ (US$ 39,586) *

Los 6590 - Chodowiecki, Daniel Nikolaus - Bildnis der Juliane Henriette Chodowiecka-Le Coq - 0 - thumb

Zeichnungen des 15. bis 19. Jahrhunderts
Auktionsdatum 11. Juni 2021

Lot 6590, Auction  117, Chodowiecki, Daniel Nikolaus, Bildnis der Juliane Henriette Chodowiecka-Le Coq

Bildnis der Juliane Henriette Chodowiecka mit reicher Spitzenhaube im Profil nach links, Tochter des Künstlers.
Rötelzeichnung. 55,3 x 44,1 cm. Links unten in brauner Feder bez. " Henriette Chodowiecka-Le Coq" verso neuerlich mit Bleistift bez. "H. Chodowiecka". Wz. Straßburger Lilienwappen mit Nebemarke "I. Villedary". Um 1778.

Charakteristische, intim und aufmerksam beobachtete Bildniszeichnung Chodowieckis, welche die jüngste Tochter des Künstlers Juliane Henriette (1770-1818, Berlin, verehelichte Le Coq) wohl im Alter von etwa 8 Jahren darstellt.

Provenienz: Sammlung Bischoff, Bremen.