Los 6550 [^]

Waterloo, Anthonie
(1610 Lille - 1690 Utrecht)Alte Weiden am Flußufer

12.300€ (US$ 14,138) *

Los 6550 - Waterloo, Anthonie - Alte Weiden am Flußufer - 0 - thumb

Zeichnungen des 15. bis 19. Jahrhunderts
Auktionsdatum 11. Juni 2021

Lot 6550, Auction  117, Waterloo, Anthonie, Alte Weiden am Flußufer

Alte Weiden am Flussufer.
Feder und Pinsel in Schwarz und Braun, schwarze und weiße Kreide, auf blauem Papier, alt montiert und in ein Fensterpassepartout eingelassen. 28 x 22,7 cm.

Provenienz: Erasmus Philipps, um 1720, durch Erbschaft an
Richard Philipps, Lord Milford, Picton Castle (Lugt 2687), durch Erbschaft an
Sir John Philipps.
Sotheby's, London, Auktion am 13. Dezember 1950, Teil von Los 36.
Jacobus A. Klaver, mit dessen Sammlerstempel (Lugt 5353).
Sotheby's, Amsterdam, Auktion am 10. Mai 1994: "The Jacobus A. Klaver Collection of Dutch Old Master Drawings", Los 12 (als Simon de Vlieger).
Sotheby's, Amsterdam, Auktion am 12. November 1996, Los 19 (als Simon de Vlieger).
Christie's, Paris, Auktion am 21. März 2002, Los 110.

Literatur: Ausst.Kat. Tekeningen van oude Meesters. De verzameling Jacobus A. Klaver, Rijksmuseum, Amsterdam 1993, Nr. 38 (als Simon de Vlieger).