Los 6509 [^]

Mattioli, Ludovico
(1662 Crevalcore b. Bologna - 1747 Bologna)Madonna mit Kind

1.845€ (US$ 2,121) *

Los 6509 - Mattioli, Ludovico - Madonna mit Kind - 0 - thumb

Zeichnungen des 15. bis 19. Jahrhunderts
Auktionsdatum 11. Juni 2021

Lot 6509, Auction  117, Mattioli, Ludovico, Madonna mit Kind

Madonna mit Kind.
Rötelzeichnung. 17,4 x 13,3 cm. Verso alt bezeichnet.

Provenienz: Sammlung Sternberg-Manderscheid (nicht bei Lugt).
Sammlung Boguslav Jolles (Lugt 381).
Sammlung Michael Berolzheimer, Garmisch-Partenkirchen.
Auktionshaus Adolf Weinmüller, München, 9.-10. März 1939, Los 316.
Sammlung Arnold Blome, Bremen (Lugt 4040).
Privatsammlung Schweiz.
2021 gütliche Einigung über die Restitution durch die letzten Eigentümer mit den Erben von Dr. Berolzheimer.

Errata: Provenienzinformationen ergänzt:
Sammlung Sternberg-Manderscheid (nicht bei Lugt).
Privatsammlung Schweiz.