Los 6416

Schweiz
Mitte 18. Jh. Vanitasstillleben mit Notenbüchern, Vase, Schädel und gelöschter Kerze

246€ (US$ 283) *

Los 6416 - Schweiz - Mitte 18. Jh. Vanitasstillleben mit Notenbüchern, Vase, Schädel und gelöschter Kerze - 0 - thumbLos 6416 - Schweiz - Mitte 18. Jh. Vanitasstillleben mit Notenbüchern, Vase, Schädel und gelöschter Kerze - 1 - thumbLos 6416 - Schweiz - Mitte 18. Jh. Vanitasstillleben mit Notenbüchern, Vase, Schädel und gelöschter Kerze - 2 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6416, Auction  117, Schweiz, Mitte 18. Jh. Vanitasstillleben mit Notenbüchern, Vase, Schädel und gelöschter Kerze

Mitte 18. Jh. Vanitasstillleben mit Notenbüchern, Vase, Schädel und gelöschter Kerze.
Gouache mit Goldhöhungen auf Pergament. 8,9 x 11,9 cm. In Gold bezeichnet "Alles ist / in diesem Leben / nur der Eitelkeit / ergeben".

Beigegeben zwei kleinformatige Deckfarbenmalereien: ein Memento Mori mit Schädel, Kerze und Stundenglas wohl aus dem 18. Jh. sowie ein illuminiertes Andachtsbuchblatt der Darstellung der hl. Veronika mit dem Schweißtuch.