Los 6398

Italien
18. Jh. Ostensorium mit eingesetzter Reliquie

308€ (US$ 353) *

Los 6398 - Italien - 18. Jh. Ostensorium mit eingesetzter Reliquie - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6398, Auction  117, Italien, 18. Jh. Ostensorium mit eingesetzter Reliquie

18. Jh. Ostensorium mit eingesetzter Reliquie.
Holz, geschnitzt, mit Spuren einer weißen Fassung, auf der Schauseite Blech, getrieben, teils vergoldet, hinter einem Schaufenster im Inneren eingesetzt eine spätere Reliquienkapsel mit Krülldekor und gedr. Cedula. H. 33 cm. Auf der Unterseite der Standfläche unleserlich bezeichnet.