Los 6383

Süddeutsch
wohl 15. Jh. Die Gebeine Adams mit der Schlange

492€ (US$ 566) *

Los 6383 - Süddeutsch - wohl 15. Jh. Die Gebeine Adams mit der Schlange - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6383, Auction  117, Süddeutsch, wohl 15. Jh. Die Gebeine Adams mit der Schlange

wohl 15. Jh. Die Gebeine Adams mit der Schlange.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. 50 x 65 x 27 cm.

Die Gebeine Adams mit der Schlange dienten sicherlich als Basis für ein Standkreuz mit dem gekreuzigten Christus, vielleicht sogar im Kontext einer ganzen Kalvarienszene.