Los 6373

Sandvoss, Wolf D.
(geb. 1938 Stuttgart, lebt in Düsseldorf)"Die Gebeinchen des 'Huhns von Quedalles'"

369€ (US$ 424) *

Los 6373 - Sandvoss, Wolf D. - "Die Gebeinchen des 'Huhns von Quedalles'" - 0 - thumbLos 6373 - Sandvoss, Wolf D. - "Die Gebeinchen des 'Huhns von Quedalles'" - 1 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6373, Auction  117, Sandvoss, Wolf D., "Die Gebeinchen des 'Huhns von Quedalles'"

"Die Gebeinchen des 'Huhns von Quedalles'".
Objektkasten mit Hühnerknochen, Eierschale und Papier auf dunklem Samt. 27,5 x 22,5 x 4,2 cm. Unten auf dem Glas und verso betitelt sowie signiert und datiert "W. D. Sandvoss 30/IX/83", auf einem Papierstück im Kasten bezeichnet "Gebeinchen des 'Huhns von Quedalles', / das in der Nacht vom 8. auf 9. August / 1289 durch sein Gegacker die Dörfler / vor einer Feuersbrunst rettete u. seit- / dem Sankt Florian auf die Nerven geht.".

Gewitzte, nicht von Ironie freie Umsetzung des Reliquien-Themas durch den in Düsseldorf lebenden Künstler Wolf D. Sandvoss.

Ausstellung: Reliquien. Verehrung und Verklärung, 1989, Schnütgen Museum, Köln.

Literatur: Anton Legner (Hrsg.): Reliquien. Verehrung und Verklärung. Skizzen und Noten zur Thematik und Katalog zur Ausstellung der Kölner Sammlung Louis Peters, Ausst. Kat. Köln, Schnütgen Museum, Köln 1989, Kat. 483.