Los 6319

Deutsch
18./19. Jh. Totentanz-Relief

1.353€ (US$ 1,555) *

Los 6319 - Deutsch - 18./19. Jh. Totentanz-Relief - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6319, Auction  117, Deutsch, 18./19. Jh. Totentanz-Relief

18./19. Jh. Totentanz-Relief: Männer und Frauen in Renaissance-Gewändern im Tanz mit Gerippen.
Rotes Wachs, bossiert, auf schwarzem Schiefer, gerahmt. Ca. 4 x 21,5 cm (Darstellung).

Wohl nach Totentanz-Darstellungen des frühen 16. Jahrhunderts, wie beispielsweise denen des Hans Holbein d. J.