Los 6317

Alpenländisch
um 1700. Prozessionsstange mit dem hl. Antonius

1.353€ (US$ 1,555) *

Los 6317 - Alpenländisch - um 1700. Prozessionsstange mit dem hl. Antonius - 0 - thumbLos 6317 - Alpenländisch - um 1700. Prozessionsstange mit dem hl. Antonius - 1 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6317, Auction  117, Alpenländisch, um 1700. Prozessionsstange mit dem hl. Antonius

um 1700. Prozessionsstange einer Franziskaner-Bruderschaft mit dem hl. Antonius von Padua, dem Sensenmann und dem Fegefeuer (wandelbar).
Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 78 cm.

Im 17. Jahrhundert wurde vor allem der Alpenraum von einem franziskanischen Missionstreben erfüllt, das eine verstärkte Marienverehrung, Bruderschaften und Rekatholisierung zur Folge hatte. Diese franziskanische Frömmigkeitswelle findet grob zwischen 1650 und 1750 statt.