Los 6073

Herrmann, Alexander
(1814 Glauchau - 1845 Rom)"Chiesa di St. Marco": Südliches Querhaus in San Marco, Venedig.

1.107€ (US$ 1,272) *

Los 6073 - Herrmann, Alexander - "Chiesa di St. Marco": Südliches Querhaus in San Marco, Venedig.  - 0 - thumbLos 6073 - Herrmann, Alexander - "Chiesa di St. Marco": Südliches Querhaus in San Marco, Venedig.  - 1 - thumbLos 6073 - Herrmann, Alexander - "Chiesa di St. Marco": Südliches Querhaus in San Marco, Venedig.  - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6073, Auction  117, Herrmann, Alexander, "Chiesa di St. Marco": Südliches Querhaus in San Marco, Venedig.

"Chiesa di St. Marco": Südliches Querhaus in San Marco, Venedig.
Öl auf Papier, kaschiert auf Malkarton. 31,4 x 24 cm. Unten rechts in der nassen Farbe bezeichnet und datiert "Chiesa di St. Marco d. 24 Luglio 1837", verso auf dem Rückdeckel handschriftl. bezeichnet "A. Herrmann / aus der St. Markuskirche in Venedig".

Alexander Herrmann studierte 1831 bis 1835 an der Bauschule der Akademie in Dresden unter Johann Thürmer und Gottfried Semper. Im Jahr 1838 ging Herrmann nach München und zog im Jahre 1839 nach Italien weiter, wo er sich vorwiegend in Rom aufhielt und der Gruppe der Deutschrömer anschloss. Reisen führten ihn nach Olevano, Sizilien und an den Gardasee. Jedoch muss Herrmann bereits vor 1838 in Italien gewesen sein und die Lagunenstadt Venedig besucht haben, sind doch mehrere Arbeiten, wie auch vorliegende, mit Motiven Venedigs aus dem Jahr 1837 überliefert (vgl. auch Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Nr. 1 und 2: Kreuzgang; Hochaltar in S. Marco).