Los 6042

Körner, Emma Sophie - zugeschrieben
(1788-1815, Dresden)Bildnis wohl von Theodor Körner im Dreiviertelprofil nach rechts

984€ (US$ 1,131) *

Los 6042 - Körner, Emma Sophie - zugeschrieben - Bildnis wohl von Theodor Körner im Dreiviertelprofil nach rechts - 0 - thumbLos 6042 - Körner, Emma Sophie - zugeschrieben - Bildnis wohl von Theodor Körner im Dreiviertelprofil nach rechts - 1 - thumbLos 6042 - Körner, Emma Sophie - zugeschrieben - Bildnis wohl von Theodor Körner im Dreiviertelprofil nach rechts - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6042, Auction  117, Körner, Emma Sophie - zugeschrieben, Bildnis wohl von Theodor Körner im Dreiviertelprofil nach rechts

zugeschrieben. Bildnis wohl von Theodor Körner im Dreiviertelprofil nach rechts.
Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 38,2 x 29,2 cm. Rechts im Hintergrund in schwarzem Pinsel bez. "Th. Körner".

Emma Sophie Körner war die Schwester des Schriftstellers und Freiheitskämpfers Theodor Körner, mit dem sie eine innige Geschwisterliebe verband. Zunächst wurde Emma Körner von ihrer Tante, der Malerin Dora Stock in der Ölmalerei unterwiesen. Später bildete sie sich weiter bei dem Bildnismaler Anton Graff. Neben einem Portrait Schillers hat Emma Körner häufig ihren Bruder im Bildnis festgehalten. Sofern der Bildaufschrift glauben geschenkt werden darf, dürfte es sich um ein sehr frühes Bildnis Körners handeln, das den Dargestellten ohne Oberlippenbart zeigt.