Los 6032

Hoffmann, Georg Andreas
(1752 Frankenau/Mittelfranken - 1808 Berlin)Doppelbildnis zweier Knaben

11.685€ (US$ 13,431) *

Los 6032 - Hoffmann, Georg Andreas - Doppelbildnis zweier Knaben - 0 - thumbLos 6032 - Hoffmann, Georg Andreas - Doppelbildnis zweier Knaben - 1 - thumbLos 6032 - Hoffmann, Georg Andreas - Doppelbildnis zweier Knaben - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6032, Auction  117, Hoffmann, Georg Andreas, Doppelbildnis zweier Knaben

Doppelbildnis zweier junger Knaben.
Öl auf Leinwand. 45,7 x 53,3 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit je einem roten und grünen Siegellackstempel sowie einem alten Etikett bez. "N. 1672 Netscher". Um 1783.

Der gehörlose Georg Andreas Hofmann studierte seit 1781 bei Adam Friedrich Oeser in Leipzig, bevor er 1786 zu Giovanni Battista Casanova an die Dresdener Akademie ging und sich schließlich in Berlin niederließ. Bei dem äußerst reizvollen Doppelportrait zweier junger Knaben handelt es sich um ein Frühwerk des Künstlers, das noch zur Lehrzeit bei Oeser um 1783 in Leipzig entstand. Bei den gewagten Verkürzungen spürt man deutlich die Ambitionen des Künstlers, der sich später in Berlin als gefragter Portraitmaler profilierte. Eine Variante desselben Motivs versteigerte Bassenge 2012 in der 100. Auktion (Los 6120). Unser Bild unterscheidet sich vor allem in der mise-en-page, die aufgrund des etwas kleiner gewählten Bildausschnittes deutlich fokussierter wirkt, und weicht nur in wenigen Details, die Kleidung betreffend, ab.

Provenienz: Sammlung Bischoff, Bremen.