Los 6003

Nürnberg
1648. Ein Edelmann auf dem Totenbett

861€ (US$ 990) *

Los 6003 - Nürnberg - 1648. Ein Edelmann auf dem Totenbett - 0 - thumbLos 6003 - Nürnberg - 1648. Ein Edelmann auf dem Totenbett - 1 - thumbLos 6003 - Nürnberg - 1648. Ein Edelmann auf dem Totenbett - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6003, Auction  117, Nürnberg, 1648. Ein Edelmann auf dem Totenbett

1648. Ein Edelmann auf dem Totenbett, rechts auf einer Marmorplatte ein Stillleben mit Totenschädel, einer herabfallenden Sanduhr und einem Wachsstock.
Öl auf Kupfer. 12,2 x 17,3 cm. Oben rechts monogrammiert, beschriftet und datiert "Der Gerechten Seelen sein in Deiner Hand / und keine Qual rühret sie an S(al?) 3i", sowie "M:P:I / Mortus 14 Novemb A°1648".

Errata: Es handelt sich um einen Wachsstock und nicht um ein Schneckenhaus.