Los 5512 [*]

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Acht Apostel

923€ (US$ 1,060) *

Los 5512 - Goltzius, Hendrick - Acht Apostel - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5512, Auction  117, Goltzius, Hendrick, Acht Apostel

Acht Apostel. 8 (von 14) Kupferstiche. Je ca. 15 x 10,4 cm. B. 44, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 53 Hollstein 35, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, Leesberg (New Hollstein) 36, 38, 39, 40, 42, 43, 44 und 45. Wz. Bekröntes Lilienwanppen; Bekröntes Wappen mit Basler Stab.

Die Blätter II, IIII, V, VI, VII, VIII, IX und X aus der insgesamt 14teiligen Folge "Christus und die 12 Apostel". Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, klare und teils prägnante Drucke mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, verso vereinzelt montierungsbedingt dünne Stellen, ein Blatt mit Rostfleck unten, sämtlich mit dünnen Leimspuren entlang der äußeren Ränder, sonst einheitliche und sehr schöne Exemplare.