Los 5173

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Ansicht von Amsterdam

20.295€ (US$ 23,328) *

Los 5173 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Ansicht von Amsterdam - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5173, Auction  117, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Ansicht von Amsterdam

Ansicht von Amsterdam. Radierung. 11 x 15,4 cm. Um 1640. B. 210, White/Boon (Hollstein) 210, Nowell-Usticke 210, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 203. Wz. Nebenmarke Initialen LL.

Nowell-Usticke: "R- An uncommon, very popular plate". Ganz ausgezeichneter, klarer und feinzeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkanten, unten partiell minimal innerhalb dieser geschnitten. Unmerklich stockfleckig, schwache und unauffällige diagonale Knickspur im Himmel, dünne Stellen, sorgsame und unauffällige Ausbesserungen in den beiden unteren Eckenspitzen, geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar des gesuchten Blattes. Aus den Sammlungen Joseph Daniel Böhm (Lugt 271) und Johann Peter Samuel Guildal (Lugt 1110a).