Los 5082

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Der sogenannte Verzweifelnde

36.900€ (US$ 42,414) *

Los 5082 - Dürer, Albrecht - Der sogenannte Verzweifelnde - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5082, Auction  117, Dürer, Albrecht, Der sogenannte Verzweifelnde

Der sogenannte Verzweifelnde. Eisenradierung. 18,7 x 13,7 cm. Um 1515. B. 70, Meder 95, vor den Rostflecken I a (von c, von II b).

Prachtvoller, herrlich präziser Druck auf die Plattenkante geschnitten, an den rechten Ecken mit der Spur eines Rändchens. Wie von Meder für die frühen Abzüge beschrieben gegensatzreich und mit deutlichem Ton in den Schattenpartien, oben rechts deutet sich die schräge Linie zur oberen rechten Ecke an. Montierungsreste verso, nur geringfügig fleckig, Nadellöchlein in den Ecken, sonst in selten schöner Erhaltung. Nach freundlicher Information von Peter Fuhring, Fondation Custodia Paris, aus der Sammlung Rolf Leopold von Retberg (1812-1883, siehe Lugt 2822).

Errata: Es gibt verschiedene Federretuschen unten, etwa links im Fuß, in den Draperien und am Boden.