Los 47

Helmoldus Bosoviensis
Chronica Slavorum

Zuschlag
180€ (US$ 207)

Los 47 - Helmoldus Bosoviensis - Chronica Slavorum - 0 - thumb

Auktionsdatum 13.4.2021

Lot 47, Auction  117, Helmoldus Bosoviensis, Chronica Slavorum

Helmoldus Bosoviensis. Chronica Slavorum, in quibus res Slavicae & Saxonicae fere a tempore Caroli Magni usque ad Ottonem IV. seu, ad ann. C M. MCCIX. exponuntur. Henricus Bangertus e Mss. codicibus recensuit, et notis illustravit. 10 Bl., 568 S. 32 Bl. Ohne Kupfertitel und das gestochene Frontispiz. 19,5 x 16 cm. Pergament d. Z. (Rücken stärker nachgedunkelt). Lübeck, Jakob Hinderling für Statius Wessel, 1659.
VD17 3:300015H. – Erste vollständige Ausgabe der mittelalterlichen Chronik über die Ostbesiedlung und christliche Missionierung der Slawen an Elbe und Ostsee ab der Zeit Karls des Großen, insbesondere in den Regionen Ostholstein, Mecklenburg, Brandenburg, Pommern und Skandinavien. Der aus dem Raum Goslar stammende Geistliche Helmold von Bosau (um 1120- nach 1177) verfasste seine Slawenchronik um das Jahr 1167, sie gilt als die bedeutendste Schriftquelle Niederdeutschlands des 12. Jahrhunderts. Arnold von Lübeck (um 1150-1214) setzte die Chronik für die Jahre 1171 bis 1209 fort. – Es fehlen der Kupfertitel und das gestochene Frontispiz. Zwei Lagen aus der Bindung gelöst, Titel mit teils gestrichenen Einträgen sowie mehreren Tintenstrichen, ein Blatt der Vorstücke mit restaurierter Ecke. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst wohlerhalten.