Los 45

Geusau, Anton von
Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen

Zuschlag
200€ (US$ 230)

Los 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 0 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 1 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 2 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 3 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 4 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 5 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 6 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 7 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 8 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 9 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 10 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 11 - thumbLos 45 - Geusau, Anton von - Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen - 12 - thumb

Auktionsdatum 13.4.2021

Lot 45, Auction  117, Geusau, Anton von, Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen

Geusau, Anton von. Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen. 5 Bände. Mit 5 gestochenen Titeln und 181 Kupfertafeln von Quirin Mark. 22,5 x 16,5 cm. Halblederbände d. Z. (berieben und bestoßen; teils stärkere Beschabungen im Bezug; Band IV mit Läsur an beiden Deckelkanten; Band V Rücken gebrochen und mit Fehlstellen) mit 2 farbigen goldgeprägten RSchildern. Wien, Q. Mark, 1804-1807.
Wurzbach V, 127. – Erste Ausgabe. Enthält die Viten der 209 Kaiser des römischen, öströmischen und Heiligen Römischen Reiches. Die Kupfertafeln mit 181 Bildnissen (nummeriert 1-209), für 28 Kaiser gab es keine Vorlagen. – Vereinzelt etwas gebräunt, leicht fleckig oder wasserrandig, insegsamt gutes Exemplar, Band II auf bläulichem Papier.