Los 3536

Dietrich, Marlene und Reed, Gene
Teilnachlass des Choreographen und Tänzers Gene Reed

Zuschlag
6.500€ (US$ 7,471)

Los 3536 - Dietrich, Marlene und Reed, Gene - Teilnachlass des Choreographen und Tänzers Gene Reed - 0 - thumbLos 3536 - Dietrich, Marlene und Reed, Gene - Teilnachlass des Choreographen und Tänzers Gene Reed - 1 - thumbLos 3536 - Dietrich, Marlene und Reed, Gene - Teilnachlass des Choreographen und Tänzers Gene Reed - 2 - thumbLos 3536 - Dietrich, Marlene und Reed, Gene - Teilnachlass des Choreographen und Tänzers Gene Reed - 3 - thumbLos 3536 - Dietrich, Marlene und Reed, Gene - Teilnachlass des Choreographen und Tänzers Gene Reed - 4 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 15.4.2021

Lot 3536, Auction  117, Dietrich, Marlene und Reed, Gene, Teilnachlass des Choreographen und Tänzers Gene Reed

"Thanks for guiding my steps in so many ways"
Dietrich, Marlene. - Teilnachlass des Choreographen und Tänzers Gene Reed mit Bildern, teils signierten Fotos, Büchern und Schallplatten der Marlene Dietrich. 1958-2010.
Der bekannte Star-Choreograph und weltberühmte Tänzer Gene Reed (1935-2020) hatte zusammen mit Größen wie Marilyn Monroe, Marlene Dietrich und Gene Kelly getanzt und geschauspielert. Seine Beziehung zu Deuschland rührt von seiner Stationierung als Soldat in Ulm im Jahre 1958. Später übernahm er dann mit Irene Mann das Deutsche Fernsehballett. Mit Marlene Dietrich (1901-1992) verband ihn eine lebenslange Freundschaft, von der die zahlreichen Souvenirs dieses Konvoluts zeugen:

4 signierte Originalfotos, meist in Silbergelatineabzügen, gewidmet der Tänzerin Sonia Shaw, die in der Kompanie von Lester Horton (1906-1953) auftrat: "To Sonia and Bill with very best wishes MDietrich 1958", "To Sonia and Bill thanks for guiding my steps in so many ways Marlene 1961", "With all my love - Marlene - to Sonia and Bill '65", "To Sonjia The Rock of Gibralta - not only for high kicks or a broken wing - but for the heart to lean on. Marlene 1960" (jeweils ca. 34 x 26 cm, gerahmt unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste) sowie 3 weitere Rahmen mit Bildern mit Marlene-Souvenierbildern. Vorhanden sind die Bücher:

Josef von Sternberg. The Blue Angel. 1968. - Homer Dickens. The Films of Marlene Dietrich. 1970. - Josef von Sternberg. Marlene Dietrich. Porträts 1926-1960. Mit einer Einleitung von Klaus-Jürgen Sembach. 1984. - Thierry de Navacelle. Marlene Dietrich. Photographien aus der Sammlung John Kobal. 1987. - Werner Sudendorf. Marlene Dietrich. 2001. - Mit 4-zeiliger Widmung des Autors: "Für Gene Reed herzlich Werner Sudendorf". - Marie-Theres Arnbom. Marlene Dietrich. Ihr Stil. Ihre Filme. Ihr Leben Mit 273 Abbildungen. Erste Ausgabe 2010.

Ferner sind vorhanden sind 16 Origninal-Schallplatte und 1 Single, darunter "Wiedersehen mit Marlene", "Marlene Dietrich Recorded in London 1964", "Marlene Dietrich. Brunswick Decca New York", "Marlene Dietrich. Ich bin von Kopf bis Fuß... Der Goldene Trichter", "Sag mir wo die Blumen sind", "Marlene Dietrich chante en allemand Lili Marlene", "Die Neue Marlene - HörZu Electrola", "Marlene singt Berlin, Berlin", "Marlene Dietrich. Das war mein Milljöh", "Falling in Love Again. Mono Regal Recording EMI", "Dietrich in Rio. - By Burt Bacharach" und einiges mehr (nicht geprüft, möglicherweise defekt oder mit Kratzern). – Meist wohlerhalten, jedoch teils auch mit Gebrauchsspuren, die Vintage-Vinyl-Schallplatten in den originalen Schutzhüllen und den originalen illustrierten Kartons, ebenfalls oft gut erhalten, wenn auch gebraucht und möglicherweise daher nicht ganz frisch oder spielbar. - Wenige Beilagen.