Los 3334

Pound, Ezra
Hugh Selwyn Mauberley

Zuschlag
5.500€ (US$ 6,322)

Los 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 0 - thumbLos 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 1 - thumbLos 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 2 - thumbLos 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 3 - thumbLos 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 4 - thumbLos 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 5 - thumbLos 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 6 - thumbLos 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 7 - thumbLos 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 8 - thumbLos 3334 - Pound, Ezra - Hugh Selwyn Mauberley - 9 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 15.4.2021

Lot 3334, Auction  117, Pound, Ezra, Hugh Selwyn Mauberley

Pound, Ezra. Hugh Selwyn Mauberley. 2 Bl., 28 S., 2 Bl. 20 x 13,5 cm. Flexibles OPergament (minimal angestaubt) mit montiertem goldgeprägtem Deckelschild. (London), Ovid Press, 1920.
Tomkinson S. 141, Nr. 4. – Eines von 15 nummerierten Exemplaren auf Japanpapier "not for sale". Druckvermerk von Ezra Pound signiert. – Leicht gebräunt. Teils unbeschnittenes Exemplar.

** English **

The flexible vellum covers are minimally dusty. It is only slightly browned and partly untrimmed. The exlibris in the front of the book is by a previous owner named John Quinn.