Los 3151

Meyer, Alfred Richard und Grosz, George
Lady Hamilton oder Die Posen-Emma

Zuschlag
3.200€ (US$ 3,678)

Los 3151 - Meyer, Alfred Richard und Grosz, George - Lady Hamilton oder Die Posen-Emma - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 15.4.2021

Lot 3151, Auction  117, Meyer, Alfred Richard und Grosz, George, Lady Hamilton oder Die Posen-Emma

Grosz, George. - Meyer, A. R. Lady Hamilton oder Die Posen-Emma oder vom Dienstmädchen zum Beefsteak à la Nelson. Eine ebenso romanhafte wie auch novellenschaukelnde durchwachsene Travestie, fleißigst und fleischigst bebildert. 52 S., 2 Bl. Mit 8 (davon 2 signierten) Orig.-Lithographien von George Grosz. 30,5 x 25 cm. Illustr. OHpergtband. Berlin, Fr. Gurlitt, (1923).
Neue Bilderbücher 5. Reihe. Dückers B II. Kobbe 58. Schauer II 122. Josch A 61. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 300), zwei Graphiken sind in dieser Ausgabe signiert. "Gedruckt - unglaublicherweise! - in der Stefan George-Type" (Kobbe) und somit ein glänzendes Beispiel der Benutzung typischer Typographie zu parodistischen Zwecken. Das Einbandpapier wurde nach der Vorlage einer altfränkischen Pfefferkuchenform in Gelb und Braun gedruckt. – Die zweite signierte Graphik mit unauffälligem Farbstrich in Blau in der unteren rechten Ecke. Bemerkenswert schönes und wohlerhaltenes Exemplar.