Los 2315

Wünsche, A.
Deutsches Kolonial-Bilderbuch

Zuschlag
2.000€ (US$ 2,299)

Los 2315 - Wünsche, A. - Deutsches Kolonial-Bilderbuch - 0 - thumbLos 2315 - Wünsche, A. - Deutsches Kolonial-Bilderbuch - 1 - thumbLos 2315 - Wünsche, A. - Deutsches Kolonial-Bilderbuch - 2 - thumbLos 2315 - Wünsche, A. - Deutsches Kolonial-Bilderbuch - 3 - thumbLos 2315 - Wünsche, A. - Deutsches Kolonial-Bilderbuch - 4 - thumbLos 2315 - Wünsche, A. - Deutsches Kolonial-Bilderbuch - 5 - thumbLos 2315 - Wünsche, A. - Deutsches Kolonial-Bilderbuch - 6 - thumbLos 2315 - Wünsche, A. - Deutsches Kolonial-Bilderbuch - 7 - thumb

Auktionsdatum 14.4.2021

Lot 2315, Auction  117, Wünsche, A., Deutsches Kolonial-Bilderbuch

Wünsche, A. Deutsches Kolonial-Bilderbuch. Mit Versen. 21 Bl. Mit 20 chromolithographischen Illustrationen von Rudolf Hellgrewe. 29 x 24 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (schwach berieben). Dresden, Leutert und Schneidewind, (1901).
Klotz Nachtrag 10922/1. – Wohl das einzige Kinderbuch des biographisch nicht bekannten A. Wünsche, das Klotz erst im Nachtrag verzeichnet. Die Vorderdeckel zeigt die Weltkugel mit den in Rot markierten deutschen "Schutzgebieten" in Afkrika und Asien. – Anfangs und am Schluss etwas stockfleckig, sonst sauber und wohlerhalten. - Selten.