Los 8567

Fidus
Luftträger

20.910€ (US$ 24,034) *

Los 8567 - Fidus - Luftträger - 0 - thumbLos 8567 - Fidus - Luftträger - 1 - thumbLos 8567 - Fidus - Luftträger - 2 - thumb

Fidus – Auf der Suche nach dem Licht
Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8567, Auction  116, Fidus, Luftträger

"Luftträger"
Gouache auf Bütten, auf braunen Karton montiert. 1914.
17 x 15,5 cm.
Auf dem Karton unten rechts mit Bleistift monogrammiert "F" und datiert, unten links betitelt, verso mit Feder in Schwarz bezeichnet und signiert "Fidus".

Der früh schon von der Theosophie beeinflusste Fidus schreibt verso zur Entstehung der Zeichnung: "Mit Ätheraugen (Röntgenschwingungen) gesehen 1914. Daraus entstand der Reigen als Skizze: 'Die Spanner des blauen Bogens' (die Erahner des Luftmantels der Erde), die aber liebesschön waren, keine Knochendurchsicht." Den Ätherleib, in der spirituellen Auffassung das unterste übersinnliche Wesensglied des Menschen, zeigt Fidus in seiner Gestalt von den kosmischen Rhythmen bestimmt. Was hier Fidus in seiner imaginativen Anschauung, also mit seinen "Ätheraugen" sieht, sind Formen, die besonders im Kopfbereich über den physischen Leib hinausragen und in vom gesamten Körper ausgehenden rhythmischen Schwingungen eine Verbindung mit dem kosmischen Ganzen halten. Er sieht also in seiner Imagination durch die physische Erscheinung hindurch und über sie hinaus - und genau dieses Empfundene oder Geschaute zeichnet er: eine überaus moderne Auffassung.