Los 8563

Fidus
Astralpsychologische Versuchsstation

11.070€ (US$ 12,724) *

Los 8563 - Fidus - Astralpsychologische Versuchsstation - 0 - thumb

Fidus – Auf der Suche nach dem Licht
Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8563, Auction  116, Fidus, Astralpsychologische Versuchsstation

"Astralpsychologische Versuchsstation"
Aquarell auf hellbraunem Velin. 1907.
19,5 x 29,2 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Fidus" und datiert, oben links betitelt.

Der Künstler auf spiritueller Entdeckungsreise. Allein der Titel der Zeichnung lässt keinen Zweifel an Fidus' festem Entschluss, hier seine gewohnten künstlerischen Wege zu verlassen. Sein Atelier ist zur Versuchsstation geworden, sein Ansatz vielmehr "astralpsychologisch" als künstlerisch. Und doch sind es seine ausgeprägten, souverän einsetzbaren bildnerischen Mittel und Fähigkeiten, die es Fidus ermöglichen, das geistig Geschaute oder seelisch Erlebte zu Papier zu bringen. Formen und Farben aus einer übersinnlichen Welt schweben in einer bezaubernden Beweglichkeit umeinander, Gebilde von kosmischer Metaphorik scheinen sich zu vereinen und voneinander zu trennen. Die Beschäftigung mit einer vierten Dimension bringt den Künstler zu einer räumlichen Ambivalenz, die Transparenz und die Beweglichkeit der geistigen Sphären durchdringen seine Komposition. Fidus' spirituelle Entwicklung, getragen von theosophischer Vorbildung und gewachsen im Kontakt mit verschiedenen spirituellen Strömungen seiner Zeit, führt ihn hier zu einem rein abstrakten, höchst modernen Werk.