Los 8561

Fidus
Adler

1.107€ (US$ 1,272) *

Los 8561 - Fidus - Adler - 0 - thumb

Fidus – Auf der Suche nach dem Licht
Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8561, Auction  116, Fidus, Adler

"Adler"
Aquarell und Feder in Rötel auf genarbtem festen Velin, auf grauen Karton montiert. 1910.
17,3 x 11 cm.
Auf dem Untersatzkarton mit Feder in Schwarz monogrammiert "F." und bezeichnet "Zum 12. Aug. 1910".

Ganz im Sinne des Jugendstils verbindet Fidus geschwungene Schrift, die schöne Radfahrerin und den rötlichen Adler mit im Flug ausgebreiteten Schwingen zu einer elegant bewegten Komposition. Eine Umsetzung des Reklameentwurfs konnte nicht belegt werden, Fidus fertigte jedoch nachweislich Reklameentwürfe für die Adlerwerke.