Los 8534

Fidus
Die Halle der Ergebung

15.990€ (US$ 18,379) *

Los 8534 - Fidus - Die Halle der Ergebung - 0 - thumbLos 8534 - Fidus - Die Halle der Ergebung - 1 - thumbLos 8534 - Fidus - Die Halle der Ergebung - 2 - thumb

Fidus – Auf der Suche nach dem Licht
Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8534, Auction  116, Fidus, Die Halle der Ergebung

"Die Halle der Ergebung"
Aquarell über Bleistift auf Velin. 1897.
18,7 x 43,3 cm.
Unten rechts auf dem Untersatzkarton mit Feder in Schwarz monogrammiert "F.", datiert und betitelt, verso auf dem Abdeckkarton mit Kreide in Blau signiert "Fidus" und erneut betitelt.

Die Halle der Ergebung ist Teil von Fidus' komplexem Plan zum "Tempel der Erde" von 1901, der die Hinwendung zur Verehrung der Naturwelt und dem menschlichen Geist verkörpert. Unser Aquarell mit dem Motiv aus der Halle der Ergebung entstand bereits 1897 und zeigt Karyatiden, die ein Gesims tragen, das anstelle der Fassade einer Architektur den Blick frei gibt in eine karge und triste Baumlandschaft bei Dämmerung. Zwischen den Karyatiden sind hockende Figuren platziert, die in verzweifelter Pose das Gesicht in ihren Händen verbergen und auf den Titel "Halle der Ergebung" hindeuten. Die hell funkelnden Sterne am Himmel erscheinen indessen wie kleine Hoffnungsschimmer in der Landschaft.

Provenienz: Kunstsalon Gerstenberger Chemnitz, Nr. 568
Galerie Commeter Hamburg, Nr. 100
Albert Rathke's Kunstausstellung Magdeburg, Nr. 18164

Ausstellung: Erste Gesamtausstellung der Werke von Fidus, Berlin und Hamburg 1928, Nr. 38 (verso mit der Ausstellungsnummer)