Los 8516

Fidus
Dünung

2.091€ (US$ 2,403) *

Los 8516 - Fidus - Dünung - 0 - thumbLos 8516 - Fidus - Dünung - 1 - thumb

Fidus – Auf der Suche nach dem Licht
Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8516, Auction  116, Fidus, Dünung

"Dünung"
Feder in Schwarz auf Velin, auf grüngrauen Karton montiert. 1895.
18,2 x 24,5 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz monogrammiert "F.", auf dem Untersatzkarton unten rechts mit Bleistift datiert und mit Feder in Schwarz betitelt.

Wahrscheinlich inspiriert von seiner Nordlandfahrt im Jahre 1894, zeichnet Fidus einen Jüngling, der sehnsuchtsvoll auf das offene Meer hinausblickt und den Flug einer Möwe verfolgt. Feine Binnenschraffuren verleihen dem im Profil gezeigten Antlitz Plastizität und erfüllen die klassischen Umrisslinien mit Leben.

Ausstellung: Erste Gesamtausstellung der Werke von Fidus, Berlin und Hamburg 1928, Kat.-Nr. 308