Los 8514

Fidus
Die wilden Pferde!

1.107€ (US$ 1,272) *

Los 8514 - Fidus - Die wilden Pferde! - 0 - thumb

Fidus – Auf der Suche nach dem Licht
Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8514, Auction  116, Fidus, Die wilden Pferde!

"Die wilden Pferde!"
Bleistift auf Velin. 1893.
18,8 x 29,2 cm.
Unten mit Bleistift signiert "Fidus" und datiert, im oberen Rand betitelt.

Schützend wehrt der Jüngling mit hochgehaltenen Armen die wilden Pferde ab, die sich ihm und seiner kleinen Familie trabend nähern. Links versteckt sich das Kind im Schoß der sich im hohen Gras hinhockenden Mutter. In idyllischer Eintracht mit der Natur bewegen sich die kindlich anmutenden, luftigen Figuren von Fidus. 1887 beginnt Fidus sein Kunststudium in München, wo er Karl Wilhelm Diefenbach begegnet und dessen Schüler wird. Zeit seines Lebens, wie auch in unserer frühen Zeichnung, zeigt er sich seinem Lehrer besonders in den Schöpfungen der kindlich unbefangenen Figuren verpflichtet. Unsere Bleistiftzeichnung führt Fidus in leicht abgewandelter Form sechs Jahre später in Feder aus. Hier dient sie als Vorlage für den Druck in der "Jugend" 1899, Nr. 870 (siehe Abb. in: Wolfgang de Bruyn, Fidus, Künstler alles Lichtbaren, Berlin 1998, S. 57).

Literatur: vgl. Frecot/Geist/Kerbs, S. 332, 5.1, 1899, 20 (Federzeichnung)