Los 8326

Sintenis, Renée
Pferdejunge

27.060€ (US$ 31,103) *

Los 8326 - Sintenis, Renée - Pferdejunge - 0 - thumb

Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8326, Auction  116, Sintenis, Renée, Pferdejunge

Pferdejunge
Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1934.
17 x 13,5 x 4,3 cm.
Hinten rechts auf der Plinthe monogrammiert "RS", an der Hinterkante mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN".
Buhlmann 69, Berger/Ladwig 147.

Die früheste von Sintenis' Bronzen zum Thema des reitenden Knaben: Lässig und selbstverständlich sitzt der nackte Junge mit herabhängenden Beinen auf dem Pony, hält sich mit der rechten Hand an der Mähne fest und stützt die linke Hand auf die Kruppe des Tieres. Das Pony hingegen stemmt seine beiden Vorderhufe fest und bockig in den Boden. Weil aber die Harmonie zwischen beiden groß ist, wirkt ihr Miteinander eher spielerisch als kämpferisch. Die Liebe der Künstlerin zu Pferden ist in der Umsetzung der Bronze deutlich spürbar. Die Oberfläche ist lebendig durchgestaltet, die Patina effektvoll differenziert. Buhlmann waren lediglich zwei Exemplare der Bronze bekannt. Prachtvoller Guss mit schön schimmernder Patina.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Ausstellung: Städtisches Museum Mühlheim/Ruhr 1962
Haus am Waldsee, Berlin 1958