Los 8264

Nesch, Rolf
Selbst im Dreiviertelprofil

2.706€ (US$ 3,110) *

Los 8264 - Nesch, Rolf - Selbst im Dreiviertelprofil - 0 - thumb

Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8264, Auction  116, Nesch, Rolf, Selbst im Dreiviertelprofil

Selbst im Dreiviertelprofil
Radierung auf Velin. Wohl 1922.
12,6 x 10,8 cm (27,5 x 19,9 cm).
Signiert "Nesch" und bezeichnet "Probedruck".
Nicht bei Helliesen/Sørensen.

Das einnehmende Selbstportrait des Künstlers in einem ausgezeichneten, teils gratigen Druck, mit zartem Plattenton und fein zeichnender Plattenkante, an zwei Seiten mit breitem Rand.

Provenienz: Privatbesitz Baden-Württemberg