Los 6750

Französisch
um 1780. Bildnis eines jungen Mannes mit Dreispitz

3.075€ (US$ 3,534) *

Los 6750 - Französisch - um 1780. Bildnis eines jungen Mannes mit Dreispitz - 0 - thumb

Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 6750, Auction  116, Französisch, um 1780. Bildnis eines jungen Mannes mit Dreispitz

um 1780. Bildnis eines jungen Mannes mit Dreispitz.
Schwarze Kreide und Aquarell. 21 x 17 cm. Bez. "Cond ."

Das sehr qualitätvolle und subtil ausgeführte Porträt wurde in der Vergangenheit wohl irrtümlich dem D. Vivant Denon zugeschrieben. Laut der Bezeichnung verso könnte es sich um ein Bildnis des Louis VI., Prinz Condé (1756-1830) handeln.

Provenienz: Galerie Bassenge, Berlin, Auktion am 3. Mai 1966, Los 546.