Los 6526

Le Guay, Étienne-Charles
Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Kameenschmuck im Lockenhaar

Zuschlag
7.500€ (US$ 8,621)

Los 6526 - Le Guay, Étienne-Charles - Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Kameenschmuck im Lockenhaar - 0 - thumbLos 6526 - Le Guay, Étienne-Charles - Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Kameenschmuck im Lockenhaar - 1 - thumbLos 6526 - Le Guay, Étienne-Charles - Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Kameenschmuck im Lockenhaar - 2 - thumbLos 6526 - Le Guay, Étienne-Charles - Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Kameenschmuck im Lockenhaar - 3 - thumbLos 6526 - Le Guay, Étienne-Charles - Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Kameenschmuck im Lockenhaar - 4 - thumb

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6526, Auction  116, Le Guay, Étienne-Charles, Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Kameenschmuck im Lockenhaar

Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Kameenschmuck in der braunen Lockenfrisur, in weißem Mousselinkleid mit Kameebroschen und wehendem Schal; vor gebirgiger Landschaft mit Gebäuden rechts.
Unten links in Rosa signiert "[Le] Guay".
Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,4 x 4,8 cm (oval). In Goldfassung auf dem Deckel einer querrechteckigen Schnupftabakdose (6,2 x 9,4 x 2,1 cm) aus Schildpatt mit Goldfutter gepunzt mit der Meistermarke der Pariser Goldschmiedin Catherine-Adélaïde Duponnois, genannt Veuve Leferre (tätig 1822-1837) und den Pariser Punzen für 1819-1838.

Provenienz: Palais Galliéra, Paris, Auktion am 11. Dezember 1961, Los 197 mit Abb.
Kunsthandel Jean "Papa" Lyon, "Au Square Louis XVI", rue des Mathurins, Paris, 1980-er Jahre.