Los 6495

Rossi, Petr Osipovich
Miniatur Portrait eines russischen Offiziers mit St. Annenorden um den Hals

31.980€ (US$ 36,759) *

Los 6495 - Rossi, Petr Osipovich - Miniatur Portrait eines russischen Offiziers mit St. Annenorden um den Hals - 0 - thumbLos 6495 - Rossi, Petr Osipovich - Miniatur Portrait eines russischen Offiziers mit St. Annenorden um den Hals - 1 - thumb

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6495, Auction  116, Rossi, Petr Osipovich, Miniatur Portrait eines russischen Offiziers mit St. Annenorden um den Hals

Miniatur Portrait eines russischen Offiziers mit lockigem braunem Haar, mit kaiserlich-russischem St. Annenorden (2. Klasse) am roten Band um den Hals, in schwarzer Jacke, weißem Hemd und Halsbinde, am Revers goldene Frackspange in Form eines Schwerts mit vier Ordensminiaturen: St. Wladimirorden (4. Klasse), St. Annenorden (4. Klasse; vor 1815: 3. Klasse), Silbermedaille im Andenken an den Krieg von 1812 und das Eiserne Kreuz.
Unten entlang des linken Bildrandes absteigend signiert und datiert "de Rossi f. 1823".
Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,3 x 3,4 cm (achteckig). In Goldmedaillon mit Klappdeckel an Scharnier rechts.

Zu diesem interessanten Künstler, siehe Tatiana Andreyevna Selinovas Monographie Petr Rossi - russkiy miniatyurist, Moskau 2005. Zwei weitere 1823 datierte Miniaturen von seiner Hand sind dort abgebildet auf Tafeln XXVIII und XXIX (Kat.-Nrn. 53 und 32).
Galerie Bassenge dankt Herrn Stanislav Lyulin, Moskau, für seine Hilfe bei der Beschreibung vorliegender Miniatur. Er berichtet, dass der Dargestellte ein Veteran der Napoleonischen Kriege war.