Los 6489

von Kügelgen, Gerhard
Miniatur Portrait des Zaren Alexander I. von Russland in blauer Uniform mit rotem Kragen

7.995€ (US$ 9,190) *

Los 6489 - von Kügelgen, Gerhard - Miniatur Portrait des Zaren Alexander I. von Russland in blauer Uniform mit rotem Kragen - 0 - thumbLos 6489 - von Kügelgen, Gerhard - Miniatur Portrait des Zaren Alexander I. von Russland in blauer Uniform mit rotem Kragen - 1 - thumbLos 6489 - von Kügelgen, Gerhard - Miniatur Portrait des Zaren Alexander I. von Russland in blauer Uniform mit rotem Kragen - 2 - thumb

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6489, Auction  116, von Kügelgen, Gerhard, Miniatur Portrait des Zaren Alexander I. von Russland in blauer Uniform mit rotem Kragen

Miniatur Portrait des Zaren Alexander I. von Russland (1777-1825) in blauer Uniform mit goldbestickem rotem Kragen und schwarzer Halsbinde, an der linken Brust der Stern des kaiserlich-russischen St. Andreasordens. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,3 x 3,4 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Schleifenaufsatz und rückseitigem Klappständerchen.

Dorothee von Hellermann (Gerhard von Kügelgen [1772-1820]. Das zeichnerische und malerische Werk, Berlin 2001, S. 182-186) beschreibt mehrere Bildnisse des Zaren von der Hand Gerhard von Kügelgens, um 1801 ausgeführt. Eine sehr ähnliche Miniatur befand sich in der Familiensammlung des Alleyne FitzHerbert, 1. Baron St. Helens (1753-1839), der ab 1801 für zwei Jahre als britischer Botschafter am Hofe des neuen Zaren Alexander I. diente (versteigert bei Christie's, London, 22. Januar 2009, Los 501).