Los 6367

Kurzweil, Maximilian
Der Polster

4.428€ (US$ 5,090) *

Los 6367 - Kurzweil, Maximilian - Der Polster - 0 - thumb

„Felix Austria“ (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6367, Auction  116, Kurzweil, Maximilian, Der Polster

Der Polster (Martha Kurzweil auf dem Diwan sitzend).
Farbholzschnitt auf Chinabütten. 28,6 x 26 cm (Einfassung), 56 x 45 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert "Max Kurzweil". Um 1903.

Erschien dann in der "Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", 1903. Dargestellt ist die Gattin des Künstlers, Martha Kurzweil, auf dem Diwan sitzend. Prachtvoller, herrlich farbsatter und klarer Druck vor der Schrift, mit breitem, wohl dem vollen Rand. Nur schwache Alters- und marginale Handhabungsspuren, verso kleine Bleistiftnummerierung, sonst vollkommen und tadellos erhalten.