Los 6329

Nauman, August Franz Heinrich von
Gollinger Wasserfall im Tennengau, Österreich

Zuschlag
360€ (US$ 414)

Los 6329 - Nauman, August Franz Heinrich von - Gollinger Wasserfall im Tennengau, Österreich - 0 - thumb

„Felix Austria“ (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6329, Auction  116, Nauman, August Franz Heinrich von, Gollinger Wasserfall im Tennengau, Österreich

Gollinger Wasserfall im Tennengau, Österreich.
Aquarell über Feder in Grau. 30,2 x 22,1 cm. Verso bezeichnet "Golling".

Als Sohn des königlich-polnischen und kurfürstlich-sächsischen Oberstleutnants Franz Rudolf von Naumann (1703-1755) und in der Tradition seiner Familie wurde Naumann 1761 Unteroffizier der Ingenieure. Er nahm im Siebenjährigen Krieg an einem Feldzug in den Jahren 1761-1763 teil, quittierte wenige Jahre später jedoch den Dienst und hatte daraufhin verschiedene Anstellungen als Leutnant. An der Ingenieurschule in Prag war er Schüler von Franz Leonhard Herget. 1786 ist er als Zeichenmeister bei adeligen Familien in Linz nachzuweisen und 1788 wurde er unter dem aufgeklärten Fürsterzbischof Colloredo (1732-1812), dessen fortschrittlicher Geist viele führende Wissenschaftler, Schriftsteller, Maler und Musiker aus dem deutschen Sprachraum nach Salzburg lockte, Hochfürstlich-Salzburgischer Ingenieur-Oberleutnant und Kabinett-Zeichnungs-Meister. Als Zeichner fertigte Naumann insbesondere Veduten des Salzburger Landes, wie auch vorliegende Zeichnung des beeindruckenden Wasserfalls zeigt.