Los 6313

Schmidt, Franz Xaver
Im Atelier des Künstlers

Zuschlag
400€ (US$ 460)

Los 6313 - Schmidt, Franz Xaver - Im Atelier des Künstlers - 0 - thumb

„Felix Austria“ (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6313, Auction  116, Schmidt, Franz Xaver, Im Atelier des Künstlers

Im Atelier des Künstlers.
Feder in Grau, grau laviert, teils weiß gehöht. 19,7 x 24,1 cm. Am Unterrand signiert und datiert "F. X. Schmidt In. 1818".

Die Szene beschreibt treffend die Widrigkeiten des Künstlerdaseins: Mitten in der engen Wohnstube, in der Bettnische das Neugeborene, sitzt der Künstler bei der Arbeit an der Staffelei. Seine Frau, einen leeren Korb am Arm, bittet ihn wohl um etwas Geld für den anstehenden Einkauf. Gleichzeitig betreten ein gut situiertes Paar den bescheidenen Wohraum - möglicherweise potentielle Käufer, die dem Künstler und seiner Familie das Auskommen für die nächste Zeit ermöglichen.