Los 6300

Maulbertsch, Franz Anton - Umkreis
Die Madonna mit sechs Heiligen

Zuschlag
130€ (US$ 149)

Los 6300 - Maulbertsch, Franz Anton - Umkreis - Die Madonna mit sechs Heiligen - 0 - thumb

„Felix Austria“ (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6300, Auction  116, Maulbertsch, Franz Anton - Umkreis, Die Madonna mit sechs Heiligen

Umkreis. Die Madonna erscheint sechs Heiligen.
Radierung. 40,6 x 26,8 cm.

Die Komposition besticht durch die stark überlängten, in leicht manierierter Pose gezeigten Figurentypen, die stark an Maulbertsch erinnern. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teils mit der vollen Darstellung. Aufgezogen, ergänzte Fehlstelle am oberen Rand, weitere kleine Erhaltungsmängel.