Los 5085 [*]

Dürer, Albrecht
Der Spaziergang

Zuschlag
16.000€ (US$ 18,391)

Los 5085 - Dürer, Albrecht - Der Spaziergang - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5085, Auction  116, Dürer, Albrecht, Der Spaziergang

Der Spaziergang. Kupferstich. 19,6 x 12 cm. Um 1498. Meder 83 b-c (von k, II).

Das Haubenornament noch schön klar, vor den Kratzern an Kinn und Brust des Mannes, jedoch bereits mit dem Querstrich unten am Baum. Prachtvoller, kräftiger, dabei harmonischer und wirkungsvoller Abzug. Knapp an bzw. oben leicht innerhalb der Darstellung geschnitten. Minimal fleckig, braune Federeinzeichnung am Monogramm sowie am Rücken der Frau, geringe Leimspuren sowie kleine Montierungsreste verso, entlang des oberen Randes sowie entlang des rechten und des unteren Randes partielle Partien sehr sorgsam und äußerst unauffällig angerändert, dort mit dezenten und versierten Federretuschen, sonst herrliches und vollkommen wirkendes Exemplar.