Los 5029

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
Die Parabel auf den guten Hirten

9.840€ (US$ 11,310) *

Los 5029 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Die Parabel auf den guten Hirten - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5029, Auction  116, Bruegel d. Ä., Pieter - nach, Die Parabel auf den guten Hirten

nach. Die Parabel auf den guten Hirten. Kupferstich von Philipps Galle. 22,2 c 29,4 cm. 1565. Bastelaer 122, Hollstein 122, Orenstein (New Hollstein) 3 I (von IV). Wz. Gotisches P mit Blume.

Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem, gleichmäßigem Rand um die Facette. Schwach stockfleckig, verso sehr schwache Mittelfalte, geringe Leimspuren verso, sonst vollkommen erhalten. Von großer Seltenheit.