Los 3376

Lasker-Schüler, Else
Theben. Gedichte und Lithographien. Eines von 200 Expl. mit Widmung und Zeichnung

Schätzung
4.500€ (US$ 5,000)

Los 3376 - Lasker-Schüler, Else - Theben. Gedichte und Lithographien. Eines von 200 Expl. mit Widmung und Zeichnung - 0 - thumbLos 3376 - Lasker-Schüler, Else - Theben. Gedichte und Lithographien. Eines von 200 Expl. mit Widmung und Zeichnung - 1 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3376, Auction  116, Lasker-Schüler, Else, Theben. Gedichte und Lithographien. Eines von 200 Expl. mit Widmung und Zeichnung

Lasker-Schüler, Else. Theben. Gedichte und Lithographien. Mit 10 signierten Original-Lithographien. 32 x 24 cm. Blaues OLeinen (etwas berieben und am Rand leicht fleckig); als Blockbuch gebunden mit geknoteter hellblauer Bastkordel und großer goldgeprägter Vignette auf dem VDeckel und goldgeprägtem Signet auf dem Rückdeckel. Frankfurt und Berlin, Querschnitt-Verlag, 1923.
24. Flechtheimdruck. Raabe 182, 15. Jentsch 136. Lang 217. Rodenberg 24. Schauer II, 118. Bauschinger 214. – Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 250), Druckvermerk von Else Lasker-Schüler signiert. Alle 10 Lithographien sind in Bleistift signiert. "Ich schrieb die Verse dieses Buches und zeichnete die Bilder dazu auf den Stein bei A. Ruckenbrod in Berlin, der das Buch in 250 Exemplaren für die Querschnitt-Verlags Aktiengesellschaft in Frankfurt am Main druckte..." (Druckvermerk). - "Eines ihrer schönsten Bücher, das beiden Seiten ihrer Begabung voll Rechnung trug, ... der kostbare Band Theben, in dem jeweils eines ihrer schönsten Gedichte einer entsprechenden Zeichnung gegenübergestellt ist. Hier zeigt sich, welch enge Beziehungen sowohl ikonographisch als auch formal bei ihr zwischen Wort und Bild bestehen" (Erika Klüsener, Lasker-Schüler. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten). – Sehr gutes Exemplar.