Los 3294

Heym, Georg und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr.
Umbra vitae

7.380€ (US$ 8,483) *

Los 3294 - Heym, Georg und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Umbra vitae - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3294, Auction  116, Heym, Georg und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr., Umbra vitae

"Rette dich in das Herz der Nacht"
Heym, Georg. Umbra vitae. Nachgelassene Gedichte. 1 w. Bl., 3 Bl., 62 S., 2 Bl. Mit Original-Holzschnitt-Titel in Rot und Schwarz, 46 Original-Textholzschnitten sowie Orig.-Farbholzschnitten auf Einband und Vorsätzen von Ernst Ludwig Kirchner. 23,5 x 16 cm. Illustrierter OLeinenband (minimal berieben). München, Kurt Wolff, 1924.
Raabe 123.3. Dube 759-807. Lang 175 und S. 42 ff. Jentsch 152. Göbel 624. Schauer II 119. The artist and the book 142. Eyssen 130 und 162 (mit Abb.). – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 510). "Ein Meilenstein für die Buchkunst: einzig wirklich bedeutendes Dokument des Zusammenwirkens zweier namhafter Vertreter expressionistischer Dichtung und Graphik" (Eyssen). "Some of the most important German expressionist illustrations" (The artist and the book). "Die gesamte Buchausstattung erfolgte nach Angabe des Künstlers, der auch Einband und Vorsatz in Holzschnitt schuf" (Druckvermerk). Unter dem Inhaltsverzeichnis eine bei Dube nicht genannte Holzschnittvignette (Liegender Akt). – Vorsatz im Bug mit winzigem Einriss; insgesamt sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar.