Los 3174

Delaunay, Sonia
Compositions couleurs idées

Schätzung
4.500€ (US$ 5,000)

Los 3174 - Delaunay, Sonia - Compositions couleurs idées - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3174, Auction  116, Delaunay, Sonia, Compositions couleurs idées

Delaunay, Sonia. Compositions couleurs idées. 1 Doppelblatt mit 40 pochoir-kolorierten Tafeln. 32 x 25 cm. Lose Tafeln in illustrierter OHalbleinenmappe (stärker berieben, leicht fleckig, beschabt und bestoßen). Paris, Editions d'Art Charles Moreau, um 1930.
Seltenes vollständiges Portfolio mit vorwiegend abstrakten Kompositionen der einflussreichen russisch-französischen Malerin und Designerin Sonia Delaunay (1885-1979). Die Kompositionen verwendete Delaunay, die auch als Kostümzeichnerin erfolgreich war, als Vorlagen für Stoff- und Webmusterentwürfe. Über ihre Farbkompositionen äußerte sich die Künstlerin wie folgt: "La vraie peinture nouvelle commencera quand on comprendra que la couleur a une vie propre, que les infinies combinaisons de la couleur ont leur poésie et leur langage poétique plus expressifs que par les moyens anciens. C’est un langage mystérieux en rapport avec des vibrations, la vie même de la couleur. Dans ce domaine il y a des possibilités à l’infini". – Titelblatt mit etwas größerem nachgedunkeltem Feuchtigkeitsfleck, wenige Tafeln in den Ecken ebenso (außerhalb der Darstellung). Leicht gebräunt, selten mit minimalen Knickspuren im äußeren Rand. Doppelblatt im Bug eingerissen.