Los 1073

Galenus, Claudius
Introductio in pulsus ad Theuthram

Schätzung
250€ (US$ 278)

Los 1073 - Galenus, Claudius - Introductio in pulsus ad Theuthram - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 1073, Auction  116, Galenus, Claudius, Introductio in pulsus ad Theuthram

Galenus, Claudius. Introductio in pulsus ad Theuthram. Martino Gregorio interprete. Eiusdem De pulsum usu, Thoma Linacro interprete. 94 S., 1 Bl. [und:] De morborum et symptomatum differentiis & causis libri sex. Gulielmo Copo Basileiensi interprete, accurata cum vetustis codicibus collatione. 296 S., 12 Bl. (d. l. w.). Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. 12 x 8 cm. Flexibler Pergamentband d. Z. (etwas stärker fleckig) mit hs. RTitel. Lyon, Guillaume Rouillé, 1550-1560.
Baudrier IX, 152. Durling 1820 und 1827. – Seltene Taschenausgaben der beiden lateinischen Auslegungen von Galens Schriften über die Diagnose des Pulsschlags sowie seiner Abhandlung über Krankheitsdiagnose. – Etwas gebräunt und stock- bzw. braunfleckig, anfangs mit größerem Feuchtigkeitsfleck. Der Beiband mit zahlreichen Annotationen.