Los 1071

Franck, Sebastian
Von dem grewlichenn laster der trunckenheit

Schätzung
1.200€ (US$ 1,333)

Los 1071 - Franck, Sebastian - Von dem grewlichenn laster der trunckenheit - 0 - thumbLos 1071 - Franck, Sebastian - Von dem grewlichenn laster der trunckenheit - 1 - thumbLos 1071 - Franck, Sebastian - Von dem grewlichenn laster der trunckenheit - 2 - thumbLos 1071 - Franck, Sebastian - Von dem grewlichenn laster der trunckenheit - 3 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 1071, Auction  116, Franck, Sebastian, Von dem grewlichenn laster der trunckenheit

Franck, Sebastian. Von dem grewlichenn laster der trunckenheit so in disen letstenzeiten erst schier mit den Frantzosen auffkommen, was füllerey, sauffen und zutrincken, fur jamer, unrath, Schaden der seel und des leibs, auch armut und schedlich not anricht, und mit sich bringt. Und wie dem ubel zu raten wer, gruntlicher bericht und ratschlag. 32 Bl. Mit großem Titelhozschnitt. 19,5 x 13,5 cm. Halbpergament des späten 19. Jahrhunderts. (Augsburg, Heinrich Steiner, 1531).
VD16 F 2146. – Eine von drei unfirmierten Titelvarianten, die 1531 bei Heinrich Steiner gedruckt wurden. Seltene Flugschrift über Trunkenheit und Völlerei und die Möglichkeiten eines behutsameren Umgangs mit derselben. Der (etwas ausgedruckte) Titelholzschnitt zeigt eine üppige Tafelrunde sowie einen vomitierenden Zecher. – Titel verso sowie einige Textblatt gestempelt, Titel auch mit hinterlegten Fehlstellen im unteren Rand und oberen Bug, mit einigen Ziffernsignaturen in Bleistift, im Bug leimschattig, etwas fingerfleckig und mit verblasstem Feuchtigkeitsfleck. Die erste Lage mit kleiner Wurmspur im unteren weißen Rand. Insgesamt etwas fleckig und teils mit kleinen Feuchtigkeitsrändern. Innenspiegel mit montiertem Exlibrisschildchen. - Selten.